Bau-, Planungs- und Energiekommission

5 - 7 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen
Behandlung von Baugesuchen im Hoch- und Tiefbausektor; Erstellen von Bedingungen und Auflagen zu Bauvorhaben; Stellungnahme zu Einwendungen und Einsprachen; Teilnahme an Augenscheinen und Einwendungsverhandlungen; Behandlung von raumplanerischen, siedlungsplanerischen, energetischen, naturschützerischen und umweltrelevanten Aufgaben; Beratung der Verantwortlichen bezüglich Nutzung von gemeindeeigenen Grundstücken.

Mitglieder
Andreas Mahler (Gemeinderat + Präsident), Nino Borelli, Marcus Dredge, Reto Kaspar, Bruno Poletti, Marco Preisig, Heidi Spahr-Christoffel

Bauverwalter
Robert Hegglin (ohne Stimmrecht)

Feuerwehrkommission

7 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen
Rekrutierung/Einteilung der Mannschaft; Führen der Kontrollen; Sorge für Dienstbereitschaft der Mannschaft, Gerätschaften und Einrichtungen; Antragstellung betreffend Organisation und Ausrüstung; Aufstellung des Feuerwehrbudgets.

Mitglieder
Thomas Meyer (Präsident), Rolf Beck, Christian Buck, Pascal Friedli, Tino Guastella, Peter Huber (Gemeindeammann), Martin Wälchli

Finanz- und Protokollkommission

5 Mitglieder
Wahlbehörde: Volk

Aufgaben und Kompetenzen
Stellungnahme zum Budget; Prüfung der Gemeinderechnungen, von Kreditvorlagen und der Abrechnung über Verpflichtungskredite; Prüfung der Gemeindeversammlungsprotokolle; Berichterstattung zuhanden der Gemeindeversammlung.

Mitglieder
Benno Vogler (Präsident), Rony Füglistaller, Urs Peterhans, Werner Peterhans, Verena Wolf-Häusler

Forst- und Ortsbürgerkommission

3 - 5 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen
Aufsicht über die Planung und Bewirtschaftung des Waldes inklusive Erholungsanlagen und Weg-/Strassenbau; Überprüfung der Erfüllung der Leistungsaufträge; Organisation und Durchführung des Waldumganges.

Mitglieder
Hanspeter Zaugg (Vizeammann + Präsident), Hilbert Heimgartner, Markus Heimgartner, Franz Meier, Stefan Peterhans

Förster
Martin Imhof (ohne Stimmrecht)

Jugendkommission

3 - 5 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen
Umsetzung des Fislisbacher Jugendkonzeptes; strategische Führung der offenen Jugendarbeit; Unterstützung der Anliegen von Jugendlichen in politischen, sozialen und kulturellen Bereichen; Förderung der Vernetzung/Zusammenarbeit der in der Jugendarbeit tätigen Vereine, Organisationen, Institutionen und Personen; Anregung von Projekten mit Vollzug durch die Jugendarbeit.

Mitglieder
Vanessa Kleeb (Gemeinderätin + Präsidentin), Margarete Alsina, Pia Püntener, Edith Streun Peterhans, Thomas Suter

Jugendarbeiter
Simon Staudenmann (ohne Stimmrecht)

Kommission Kultur in Fislisbach

Bereich 'Veranstaltungen'
4 - 6 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen
Organisation, Durchführung, Unterstützung und Koordination der kulturellen Anlässe der Gemeinde Fislisbach in Koordination mit den römisch-katholischen und der evangelisch-reformierten Kirchgemeinden.

Mitglieder
Silvère Dagelet (Präsident), Bernadette Müri-Schibli, Susanne Ostertag, Christoph Schott (Gemeinderat), Richard Schraner, Markus Zehnder

Bereich 'Kulturzentrum'
4 - 8 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen
Zuständig für den kulturellen Betrieb des Kulturzentrums; Beschaffung, Katalogisierung und Unterhalt von erhaltenswerten Objekten für den Museumsbetrieb; Organisation und Durchführung von Besichtigungen; Trägt mit den Veranstaltungen im Kulturzentrum zum Erhalt und zur kulturellen Vielfalt im Dorf und in der Region bei.

Mitglieder
Romy Studerus (Präsidentin), Sonja Baumann, Andreas Heule, Guido Holstein, Annelies Hubler-Herzog, Christoph Schott (Gemeinderat),
Gaby Zehnder-Hermann

Steuerkommission

3 Mitglieder
Wahlbehörde der Mitglieder und des Ersatzmitgliedes: Volk

Aufgaben und Kompetenzen
Beurteilung der Steuerpflicht Veranlagung der ordentlichen Steuern, Jahressteuern und Grundstückgewinnsteuern; Entscheid über Einsprachen gegen die Steuerveranlagung.

Brigitta Lüthi(Steuerkommissärin), Dominik Hartmann (Steueramtsvorsteher)

Mitglieder
Werner Peterhans, Erik Wiegers, Felix Rothenfluh

Ersatzmitglied
Christian Buck

Wahlbüro / Stimmenzähler

4 Stimmenzähler Einwohnergemeinde
2 Stimmenzähler Ersatz Einwohnergemeinde
2 Stimmenzähler Ortsbürgergemeinde
Wahlbehörde: Volk

Aufgaben und Kompetenzen
Organisation und Durchführung von Wahlen und Abstimmungen; Ermittlung und Publikation der Wahl- und Abstimmungsresultate, Stimmenauszählung an Gemeindeversammlungen; Amtsberichte in Beschwerdeverfahren

Stimmenzähler Einwohnergemeinde
René Koch, Markus Peterhans, Renata Schürch-Muntwiler, Anna Solèr-Albrecht

Ersatzstimmenzähler Einwohnergemeinde
Brigitte Buck-Müller, Daniela Cude Haller

Stimmenzähler Ortsbürgergemeinde
Erich Heimgartner, Markus Peterhans